Samsung Galaxy Fit
O Samsung Galaxy Fit, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 280 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 160 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 3.3 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1350 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.2, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
600 MHZ
160 MB EXP.
SIM
2.2
3.3
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.2 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/1 |
| Dimensões | 110.2 x 61.2 x 12.6 mm |
| Peso | 101 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.5 / 10 |
| - Câmera | 1.3 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 600 MHz |
|---|---|
| RAM | 280 MB |
| Memória Max | 160 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.3 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 121 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2560 x 1920 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| FPS da gravação | 15 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 370 minutos |
| Autonomia em standby | 460 horas |
| Ampere | 1350 mAh |