Samsung Galaxy A71 5G
O Samsung Galaxy A71 5G, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.7 polegadas com tecnologia Super AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 64 Mp + 5 Mp + 5 Mp + 12 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 32 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4500 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11 Samsung One UI 3.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 Samsung One UI 3.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/2 |
| Dimensões | 162.5 x 75.5 x 8.1 mm |
| Peso | 185 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.4 / 10 |
| - Desempenho | 6.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2550 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 1280 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A77 + 6x 1.8 GHz Cortex A55 |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG Exynos 980 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G76 MP5 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 1000 GB |
TELA
| Polegadas | 6.7 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 393 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 64 Mp + 5 Mp + 5 Mp + 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9238 x 6928 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.7 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 + F 2.2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 4500 mAh |