Samsung Galaxy A32
O Samsung Galaxy A32, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.4 polegadas com tecnologia Super AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 64 Mp + 8 Mp + 5 Mp + 5 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 20 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11 Samsung One UI 3.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 Samsung One UI 3.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/1 |
| Dimensões | 158.9 x 73.6 x 8.4 mm |
| Peso | 184 gramas |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 1.529 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 1.529 - R$ 1.750 |
NOTAS
| Custo-benefício | 4.6 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 6.6 / 10 |
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.9 / 10 |
| - Desempenho | 2.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 75 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.0 GHz Cortex-A75 + 6x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G80 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.4 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 411 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 64 Mp + 8 Mp + 5 Mp + 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9000 x 7000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/4.0 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 123 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 20 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 120 fps |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 2040 minutos |
| Ampere | 5000 mAh |