Samsung Galaxy A15 5G
O Samsung Galaxy A15 5G, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 4 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.5 polegadas com tecnologia Super AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 5 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 13 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 14 Samsung One UI 6.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 Samsung One UI 6.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/4 |
| Dimensões | 160.1 x 76.8 x 8.4 mm |
| Peso | 200 gramas |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 957 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 957 - R$ 3.042 |
NOTAS
| Custo-benefício | 7.9 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 7.6 / 10 |
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 7.5 / 10 |
| - Desempenho | 5.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 2770 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A76 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 6100 Plus MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.5 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2340 pixel |
| Densidade de pixels | 396 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 5 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 13 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Slow Motion | 120 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |