Samsung Galaxy A15
O Samsung Galaxy A15, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.5 polegadas com tecnologia Super AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 5 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 13 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 14 Samsung One UI 6, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 Samsung One UI 6 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/4 |
| Dimensões | 160.1 x 76.8 x 8.4 mm |
| Peso | 200 gramas |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 836 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 836 - R$ 2.398 |
NOTAS
| Custo-benefício | 8.5 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 7.4 / 10 |
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 7.5 / 10 |
| - Desempenho | 4.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.2 GHz Cortex-A76 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G99 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.5 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2340 pixel |
| Densidade de pixels | 396 ppi |
| Tipo | Super AMOLED |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 5 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 13 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Sim |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Impressão digital | Sim |
|---|
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |