RIM BlackBerry Storm2 9520
O RIM BlackBerry Storm2 9520, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2.03 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.25 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1400 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
2 GB EXP.
SIM
SIM
OS
3.25
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/4 |
| Dimensões | 112.5 x 62.2 x 13.95 mm |
| Peso | 160 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.7 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 Core |
|---|---|
| Memória Max | 2.03 GB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 3.25 |
|---|---|
| Resolução | 360 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 185 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Multitouch | Não |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 280 horas |
| Ampere | 1400 mAh |