RIM BlackBerry Porsche Design P9981
O RIM BlackBerry Porsche Design P9981, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 768 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1230 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS 7.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1.2 GHZ
8 GB EXP.
SIM
OS 7.0
2.8
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS 7.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 115 x 67 x 11.3 mm |
| Peso | 155 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.4 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon Qualcomm MSM8655 |
| RAM | 768 MB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 640 x 480 pixel |
| Densidade de pixels | 287 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | BlackBerry maps |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 396 minutos |
| Autonomia em standby | 786 horas |
| Ampere | 1230 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.7 W/kg Body 1.35 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.6 W/kg Body 1.39 W/kg |