RIM BlackBerry Pearl Flip 8220
O RIM BlackBerry Pearl Flip 8220, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com sua tela de apenas 2.6 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 900 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
312 MHZ
EXPANSÍVEL
SIM
OS
2.6
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS |
|---|---|
| Tipo | Clamshell |
| Disponibilidade | 2008/4 |
| Dimensões | 100 x 50 x 17.5 mm |
| Peso | 102 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 0.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 312 MHz |
|---|---|
| Chipset | Intel XScale PXA272 |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.6 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 154 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
| Segundo Display | TFT 128 pixel 160 pixel 262144 cores |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Flash | LED |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
| UMA | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 240 minutos |
| Autonomia em standby | 330 horas |
| Ampere | 900 mAh |