RIM BlackBerry Pearl 9105
O RIM BlackBerry Pearl 9105, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.25 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1150 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS 5.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
624 MHZ
256 MB EXP.
SIM
OS 5.0
2.25
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS 5.0 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2010/3 |
| Dimensões | 108 x 50 x 13.3 mm |
| Peso | 93 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.5 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 624 MHz |
|---|---|
| Chipset | PXA930 Marvell |
| Memória Max | 256 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.25 |
|---|---|
| Resolução | 360 x 400 pixel |
| Densidade de pixels | 239 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 240 x 180 pixel |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 300 minutos |
| Autonomia em standby | 450 horas |
| Ampere | 1150 mAh |