RIM BlackBerry Curve 8520
O RIM BlackBerry Curve 8520, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.46 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1150 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
512 MHZ
256 MB EXP.
NÃO
OS
2.46
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/3 |
| Dimensões | 109 x 60 x 13.9 mm |
| Peso | 106 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 512 MHz |
|---|---|
| Memória Max | 256 MB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.46 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 240 pixel |
| Densidade de pixels | 163 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 350 minutos |
| Autonomia em standby | 400 horas |
| Ampere | 1150 mAh |