RIM BlackBerry 9000 Bold
O RIM BlackBerry 9000 Bold, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 1.02 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.6 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com BlackBerry OS 4.6, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
624 MHZ
1 GB EXP.
SIM
OS 4.6
2.6
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | BlackBerry OS 4.6 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2008/3 |
| Dimensões | 114 x 66 x 14 mm |
| Peso | 133 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.9 / 10 |
| - Câmera | 0.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| EDGE | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 624 MHz |
|---|---|
| Chipset | PXA930 Marvell Tavor |
| RAM | 128 MB |
| Memória Max | 1.02 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.6 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 222 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Flash | LED |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 300 minutos |
| Autonomia em standby | 780 horas |
| Ampere | 1500 mAh |