Qtek 9100
O Qtek 9100, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 5.0, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
200 MHZ
64 MB EXP.
NÃO
Mobile 5.0
320x240 px
1.3 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 5.0 |
|---|---|
| Tipo | Slide |
| Disponibilidade | 2005/4 |
| Dimensões | 108 x 58 x 23.5 mm |
| Peso | 150 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 0 / 10 |
| - Câmera | 0.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 200 MHz |
|---|---|
| Chipset | 850 Texas Instruments OMAP |
| Memória Max | 64 MB |
| Memória Expansível | Mini SD |
TELA
| Resolução | 240 x 320 pixel |
|---|---|
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 1.3 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1290 x 960 pixel |
| Flash | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Sim |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| IRDA | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 200 minutos |
| Autonomia em standby | 240 horas |
| Ampere | 1200 mAh |