Qtek 8200
O Qtek 8200, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 32 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1050 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Mobile 2003 SE, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
GSM
200 MHZ
32 MB EXP.
NÃO
Mobile 2003 SE
240x320 px
1.3 Mpx
Não
Outros
| Sistema Operacional | Windows Mobile 2003 SE |
|---|---|
| Disponibilidade | 2005/3 |
| Dimensões | 108 x 47 x 20 mm |
| Peso | 107 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 0 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Tri Band (900/1800/1900) |
| GPRS | Slots 4+2 |
| EDGE | Não |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 200 MHz |
|---|---|
| Chipset | 730 Texas Instruments OMAP |
| Memória Max | 32 MB |
| Memória Expansível | Mini SD |
TELA
| Resolução | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 1.3 Mp |
|---|---|
| Flash | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| IRDA | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 240 minutos |
| Autonomia em standby | 200 horas |
| Ampere | 1050 mAh |