Positivo Tab Q10
O Positivo Tab Q10, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 10 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 10, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.4 GHZ
64 GB EXP.
SIM
10
10
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | Android 10 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/3 |
| Dimensões | 252 x 154 x 10 mm |
| Peso | 490 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4.8 / 10 |
| - Câmera | 3.2 / 10 |
| - Desempenho | 3.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 1.6 Ghz Cortex-A55 + 4x 1.2 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Unisoc SC9863A |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | IMG8322 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 256 GB |
TELA
| Polegadas | 10 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 151 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 60 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2582 x 1936 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |