Poco X5 Pro
O Poco X5 Pro, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.67 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 108 Mp + 8 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp F 2.4 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android MIUI 14, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android MIUI 14 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/1 |
| Dimensões | 162.91 x 76.03 x 7.9 mm |
| Peso | 181 gramas |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 2.049 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 2.049 - R$ 2.299 |
NOTAS
| Custo-benefício | 5.4 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 6.7 / 10 |
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.2 / 10 |
| - Desempenho | 5.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 3700 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 1600 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.4 GHz Kryo 670 Prime + 3x 2.2 GHz Kryo 670 Gold + 4x 1.9 GHz Kryo 670 Silver |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 778G Qualcomm SM7325 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 642L |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 8 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12000 x 9000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.52 " + 1/4 " |
| Aperture Size | F 1.9 + F 2.2 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.2 com A2DP/LE |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |