Poco M7 Pro 5G
O Poco M7 Pro 5G, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.67 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 20 Mp F 2.45 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5110 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 HyperOS proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 HyperOS |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/4 |
| Dimensões | 162.4 x 75.7 x 7.99 mm |
| Peso | 190 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 8 / 10 |
| - Desempenho | 6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.5 GHz Cortex-A78 + 6x 2.0 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 7025 Ultra MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.75 + F 2.4 |
| Estabilização | Otica / Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 20 Mp F 2.45 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 120 fps |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5110 mAh |
SAR
| SAR EU | Head 0.86 W/kg Body 0.79 W/kg |
|---|