Poco C75
O Poco C75, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. A tela de 6.88 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 50 Mp + 0.08 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 13 Mp F 2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5160 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 HyperOS proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 HyperOS |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/4 |
| Dimensões | 171.9 x 77.8 x 8.2 mm |
| Peso | 204 gramas |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 777 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 777 - R$ 1.799 |
NOTAS
| Custo-benefício | 8.4 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 6.3 / 10 |
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 7.9 / 10 |
| - Desempenho | 3.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 2.0 GHz Cortex-A75 + 6x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Helio G81 Ultra MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.88 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1640 pixel |
| Densidade de pixels | 260 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 0.08 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 13 Mp F 2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5160 mAh |