Panasonic Eluga
O Panasonic Eluga, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.3 polegadas com tecnologia OLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1150 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3 Gingerbread, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
8 GB
SIM
2.3
4.3
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 Gingerbread |
|---|---|
| Disponibilidade | 2012/2 |
| Dimensões | 123 x 62 x 7.8 mm |
| Peso | 103 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 2.4 / 10 |
| - Desempenho | 0.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Texas Instruments OMAP |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 4.3 |
|---|---|
| Resolução | 540 x 960 pixel |
| Densidade de pixels | 256 ppi |
| Tipo | OLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| Localização | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 240 minutos |
| Autonomia em standby | 300 horas |
| Ampere | 1150 mAh |