Oppo N3
O Oppo N3, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 5.5 polegadas com tecnologia TFT LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 16 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 3000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 4.4 ColorOS 2.0 KitKat, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
2.5 GHZ
32 GB EXP.
SIM
4.4
5.5
16 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 4.4 ColorOS 2.0 KitKat |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/4 |
| Dimensões | 161.2 x 77 x 8.7 mm |
| Peso | 192 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6.1 / 10 |
| - Desempenho | 3.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano-Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2.5 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 801 Qualcomm MSM8974-AC |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 330 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 5.5 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 403 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 16 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4608 x 3456 pixel |
| Aperture Size | F 2.2 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 120 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Modo Selfie |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 3000 mAh |