Oppo Find X8 Ultra
O Oppo Find X8 Ultra, ainda atual e competitivo é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 16 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 512 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.82 polegadas com tecnologia LTPO AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 50 Mp + 50 Mp + 50 Mp e uma frontal de 32 Mp F 2.4, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 6100 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 15 ColorOS 15 proporciona navegação fluida e atualizada. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 15 ColorOS 15 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2025/2 |
| Dimensões | 163.09 x 76.8 x 8.78 mm |
| Peso | 226 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 9.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.1 / 10 |
| - Câmera | 9.4 / 10 |
| - Desempenho | 9.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 10000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 4.32 GHz Oryon Prime + 6x 3.53 GHz Oryon Performance |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8 Elite Qualcomm SM8750-AB |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 830 |
| RAM | 16 GB |
| Memória Max | 512 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.82 |
|---|---|
| Resolução | 1440 x 3168 pixel |
| Densidade de pixels | 510 ppi |
| Tipo | LTPO AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 50 Mp + 50 Mp + 50 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1 " + 1/1.56 " + 1/1.95 " + 1/2.75 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.1 + F 3.1 + F 2 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Zoom Ótico | 6 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 120 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE/aptX HD/LHDC 5 |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS/NavIC |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | Si-Ca |
|---|---|
| Ampere | 6100 mAh |