Oppo Find X8
O Oppo Find X8, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 16 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 1024 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.59 polegadas com tecnologia LTPO AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 50 Mp + 50 Mp e uma frontal de 32 Mp F 2.4, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5630 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 15 ColorOS 15 proporciona navegação fluida e atualizada. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 15 ColorOS 15 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/4 |
| Dimensões | 157.4 x 74.3 x 7.9 mm |
| Peso | 193 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 8.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 9.1 / 10 |
| - Desempenho | 7.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.62 GHz Cortex-X925 + 3x 3.3 GHz Cortex-X4 + 4x 2.4 GHz Cortex-A720 |
|---|---|
| Chipset | Dimensity 9400 MediaTek |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Immortalis-G925 |
| RAM | 16 GB |
| Memória Max | 1024 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.59 |
|---|---|
| Resolução | 1256 x 2760 pixel |
| Densidade de pixels | 460 ppi |
| Tipo | LTPO AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 50 Mp + 50 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.56 " + 1/1.95 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.6 + F 2 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 119 ° |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE/aptX HD/LHDC 5 |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS/NavIC |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | Si-Ca |
|---|---|
| Ampere | 5630 mAh |