Oppo A40m
O Oppo A40m, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. A tela de 6.67 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 50 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 5 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5100 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 ColorOS 14 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 ColorOS 14 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 165.71 x 76.02 x 7.68 mm |
| Peso | 186 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 7.3 / 10 |
| - Desempenho | 5.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 4x 2.2 GHz Cortex A78 + 4x 1.80 GHz Cortex A55 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 6s Gen 1 Qualcomm |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 610 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1604 pixel |
| Densidade de pixels | 264 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 5 Mp |
VÍDEO
| Auto focagem de vídeo | Sim |
|---|---|
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5100 mAh |