OnePlus Nord 4
O OnePlus Nord 4, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.74 polegadas com tecnologia Fluid AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 8 Mp e uma frontal de 16 Mp F 2.4, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5500 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 OxygenOS 14 proporciona navegação fluida e atualizada. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 OxygenOS 14 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 162.6 x 75 x 8 mm |
| Peso | 199.5 gramas |
NOTAS
| Hardware | 8.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 8.3 / 10 |
| - Desempenho | 6.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 4200 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.8 GHz Cortex-X4 + 4x 2.6 GHz Cortex-A720 + 3x 1.9 GHz Cortex-A520 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 7 Plus Gen 3 Qualcomm SM7675 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 732 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.74 |
|---|---|
| Resolução | 1240 x 2772 pixel |
| Densidade de pixels | 451 ppi |
| Tipo | Fluid AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.95 " + 1/4 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 |
| Estabilização | Otica / Digital |
| Ângulo máximo | 112 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Dual Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE/aptX HD |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5500 mAh |