OnePlus Ace 3
O OnePlus Ace 3, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.78 polegadas com tecnologia LTPO AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 50 Mp + 8 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 16 Mp F 2.4 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5500 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. O sistema operacional Android 14 ColorOS 14 proporciona navegação fluida e atualizada. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 ColorOS 14 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/1 |
| Dimensões | 163.3 x 75.3 x 8.8 mm |
| Peso | 207 gramas |
NOTAS
| Hardware | 8.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9 / 10 |
| - Câmera | 7.9 / 10 |
| - Desempenho | 8.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 10000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.2 GHz Cortex-X3 + 2x 2.8 GHz Cortex-A715 + 2x 2.8 GHz Cortex-A710 + 3x 2.0 GHz Cortex-A510 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8 Gen 2 Qualcomm SM8550-AB |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 740 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.78 |
|---|---|
| Resolução | 1264 x 2780 pixel |
| Densidade de pixels | 450 ppi |
| Tipo | LTPO AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass Victus 2 |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 8 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.56 " + 1/4 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.2 + F 2.4 |
| Estabilização | Otica / Digital |
| Ângulo máximo | 112 ° |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 16 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 480 fps |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.3 com A2DP/LE/aptX HD |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5500 mAh |