OnePlus 12
O OnePlus 12, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é um dispositivo de alto nível, ideal para quem busca desempenho, estilo e tecnologia de ponta. Com 12 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.82 polegadas com tecnologia LTPO AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. Com câmeras de excelente qualidade, incluindo uma traseira de 50 Mp + 64 Mp + 48 Mp e uma frontal de 32 Mp F 2.4, o aparelho se destaca em registros fotográficos. A bateria de 5400 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com Android 14 OxygenOS 14, o aparelho atendia bem às necessidades da época. É uma escolha premium para quem não abre mão de qualidade.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 OxygenOS 14 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2023/4 |
| Dimensões | 164.3 x 75.8 x 9.15 mm |
| Peso | 220 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 8.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 9.1 / 10 |
| - Câmera | 8.5 / 10 |
| - Desempenho | 8.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 10000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3500 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 3.3 GHz Cortex-X4 + 3x 3.2 GHz Cortex-A720 + 2x 3.0 GHz Cortex-A720 + 2x 2.3 GHz Cortex-A520 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 8 Gen 3 Qualcomm SM8650-AB |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 750 |
| RAM | 12 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.82 |
|---|---|
| Resolução | 1440 x 3168 pixel |
| Densidade de pixels | 510 ppi |
| Tipo | LTPO AMOLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | mais de 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass Victus 2 |
CÂMERA
| Megapixel | 50 Mp + 64 Mp + 48 Mp |
|---|---|
| Resolução | 8165 x 6124 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.4 " + 1/2.0 " + 1/2.0 " |
| Aperture Size | F 1.6 + F 2.6 + F 2.2 |
| Estabilização | Otica / Digital |
| Ângulo máximo | 114 ° |
| Zoom Ótico | 3 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 32 Mp F 2.4 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 8K UHD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 24 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 480 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/EIS |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.4 com A2DP/LE/aptX/LDAC |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5400 mAh |