Onda TQ150
O Onda TQ150, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 2.3, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
600 MHZ
256 MB EXP.
SIM
2.3
2.8
3.2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Android 2.3 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/4 |
| Dimensões | 113 x 59 x 10.3 mm |
| Peso | 110 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 1.2 / 10 |
| - Desempenho | 1.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 600 MHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm MSM7227 |
| Memória Max | 256 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 143 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 3.2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Flash | Não |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 200 minutos |
| Autonomia em standby | 160 horas |
| Ampere | 1200 mAh |