Nubia Mavricks
O Nubia Mavricks, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. A tela de 6.56 polegadas com tecnologia OLED entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 108 Mp + 2 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 5 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 13 MyOS 13 proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 13 MyOS 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/2 |
| Dimensões | 163.6 x 74.9 x 8.6 mm |
| Peso | 205.5 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5 / 10 |
| - Câmera | 7.5 / 10 |
| - Desempenho | 6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.2 GHz Cortex-A76 + 3x Cortex-A76 + 4x Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | T760 Unisoc |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.56 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1520 pixel |
| Densidade de pixels | 256 ppi |
| Tipo | OLED |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 108 Mp + 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 12000 x 9000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.67 " |
| Aperture Size | F 1.75 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 5 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE |
| USB | Type-C |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |