Nokia X7-00
O Nokia X7-00, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian Anna, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
680 MHZ
8 GB EXP.
SIM
Anna
4
8 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Symbian Anna |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/2 |
| Dimensões | 119.7 x 62.8 x 11.9 mm |
| Peso | 146 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.5 / 10 |
| - Câmera | 3.4 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 10.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 680 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| GPU | Broadcom BCM2727 |
| RAM | 256 MB |
| ROM | 1 GB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 360 x 640 pixel |
| Densidade de pixels | 184 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Não |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 25 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 390 minutos |
| Autonomia em standby | 450 horas |
| Ampere | 1300 mAh |