Nokia X6 (2009)
O Nokia X6 (2009), considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 32.77 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 3.2 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1320 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.4 60 5th Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
434 MHZ
32.8 GB
SIM
5th Edition
3.2
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.4 60 5th Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/4 |
| Dimensões | 111 x 51 x 13.8 mm |
| Peso | 122 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.6 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 434 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| RAM | 128 MB |
| Memória Max | 32.77 GB |
| Memória Expansível | NULL |
TELA
| Polegadas | 3.2 |
|---|---|
| Resolução | 360 x 640 pixel |
| Densidade de pixels | 229 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 176x144 pixel, 15fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 420 horas |
| Code | BL-5J |
| Ampere | 1320 mAh |