Nokia X2
O Nokia X2, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 48 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.2 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 860 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Nokia OS 40 6th Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
GPRS
48 MB EXP.
NÃO
Sim
OS
2.2
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Nokia OS 40 6th Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2010/2 |
| Dimensões | 111 x 47 x 13.3 mm |
| Peso | 81 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.4 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| EDGE | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 Core |
|---|---|
| RAM | 64 MB |
| ROM | 128 MB |
| Memória Max | 48 MB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 16 GB |
TELA
| Polegadas | 2.2 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 182 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Cores | 260 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Não |
| Flash | LED |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 18 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 |
| USB | Sim |
| NFC | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 810 minutos |
| Autonomia em standby | 600 horas |
| Code | BL-4C |
| Ampere | 860 mAh |