Nokia N95 8GB
O Nokia N95 8GB, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.2 60 3.1 Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
332 MHZ
8 GB
SIM
3.1 Edition
2.8
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.2 60 3.1 Edition |
|---|---|
| Tipo | Slide |
| Disponibilidade | 2007/4 |
| Dimensões | 99 x 53 x 21 mm |
| Peso | 128 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 332 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| GPU | 3D Graphics HW Accelerator |
| RAM | 128 MB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 143 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Multitouch | Não |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | 0.08 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 com A2DP |
| IRDA | Sim |
| USB | Mini USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML Push to talk |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 400 minutos |
| Autonomia em standby | 250 horas |
| Code | BL-6F |
| Ampere | 1200 mAh |