Nokia N9-00
O Nokia N9-00, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Com sua tela de apenas 3.9 polegadas com tecnologia AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1450 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com MeeGO 1.2 Harmattan, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
64 GB
SIM
MeeGo 1.2
3.9
8 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | MeeGO 1.2 Harmattan |
|---|---|
| Disponibilidade | 2011/3 |
| Dimensões | 116.5 x 61.2 x 12.1 mm |
| Peso | 135 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.4 / 10 |
| - Câmera | 3.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 14.4 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz |
|---|---|
| Chipset | SGX530 ARM Cortex A8 |
| GPU | PowerVR SGX530 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 3.9 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 854 pixel |
| Densidade de pixels | 251 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Sim |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 420 minutos |
| Autonomia em standby | 450 horas |
| Code | BV-5JW |
| Ampere | 1450 mAh |