Nokia N86 8MP
O Nokia N86 8MP, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8.19 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.6 polegadas com tecnologia AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.3 60 3.2 Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
434 MHZ
8.2 GB EXP.
SIM
3.2 Edition
2.6
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.3 60 3.2 Edition |
|---|---|
| Tipo | Slide |
| Disponibilidade | 2009/3 |
| Dimensões | 103.4 x 51.4 x 16.5 mm |
| Peso | 149 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 3.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 434 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| RAM | 128 MB |
| Memória Max | 8.19 GB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.6 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 154 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | Dual LED |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 315 horas |
| Code | BL-5K |
| Ampere | 1200 mAh |