Nokia N78
O Nokia N78, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 96 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 70 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.3 60 3.2 Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
369 MHZ
70 MB EXP.
SIM
3.2 Edition
2.4
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.3 60 3.2 Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2008/3 |
| Dimensões | 113 x 49 x 15.1 mm |
| Peso | 101.8 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 369 MHz |
|---|---|
| RAM | 96 MB |
| Memória Max | 70 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Câmera Frontal | 0.1 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 15 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Push to talk Transmissor FM |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 320 minutos |
| Autonomia em standby | 350 horas |
| Code | BL-6F |
| Ampere | 1200 mAh |