Nokia N-Gage QD
O Nokia N-Gage QD, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com sua tela de apenas 2.1 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. A bateria de 1070 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 6.1 60 1st Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
GPRS
104 MHZ
EXPANSÍVEL
NÃO
1st Edition
2.1
Não
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 6.1 60 1st Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2004/2 |
| Dimensões | 118 x 68 x 22 mm |
| Peso | 143 gramas |
NOTAS
| Hardware | 1.4 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.2 / 10 |
| - Câmera | 0.4 / 10 |
| - Desempenho | 0.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Dual Band (900/1800) |
| EDGE | Não |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 104 MHz |
|---|---|
| Memória Expansível | MMC |
TELA
| Polegadas | 2.1 |
|---|---|
| Resolução | 176 x 208 pixel |
| Densidade de pixels | 130 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
CÂMERA
| Câmera | Não |
|---|---|
| Flash | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Não |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Não |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| USB | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Player de música | Não |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 240 minutos |
| Autonomia em standby | 210 horas |
| Ampere | 1070 mAh |