Nokia Lumia 925
O Nokia Lumia 925, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 16 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Sua tela de 4.5 polegadas com tecnologia AMOLED oferece uma excelente qualidade visual. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 8 Lumia Black, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
LTE 4G
1.5 GHZ
16 GB
SIM
Phone 8
4.5
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 8 Lumia Black |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/2 |
| Dimensões | 129 x 70.6 x 8.5 mm |
| Peso | 139 gramas |
NOTAS
| Hardware | 4.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.3 / 10 |
| - Câmera | 3.8 / 10 |
| - Desempenho | 2.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 100 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.5 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon S4 Qualcomm MSM8960 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 225 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 16 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 4.5 |
|---|---|
| Resolução | 768 x 1280 pixel |
| Densidade de pixels | 332 ppi |
| Tipo | AMOLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 2 |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/3 " |
| Estabilização | Ótica |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 1.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 1080 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi hotspot DLNA Nokia Chat HERE Maps HERE Drive Facebook Twitter HERE Transit HERE City Lens Nokia Glance 2.0 Nokia Refocus Nokia Beamer Nokia Storyteller Nokia Camera |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 768 minutos |
| Autonomia em standby | 440 horas |
| Code | BL-4YW |
| Ampere | 2000 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.42 W/kg Body 1 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.81 W/kg |