Nokia Lumia 720
O Nokia Lumia 720, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.3 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 2000 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 8 Lumia Black, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
1 GHZ
8 GB EXP.
SIM
Phone 8
4.3
6.7 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 8 Lumia Black |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/1 |
| Dimensões | 127.9 x 67.5 x 9 mm |
| Peso | 128 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.6 / 10 |
| - Câmera | 3.4 / 10 |
| - Desempenho | 1.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21.1 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon S4 Qualcomm MSM8227 |
| GPU | Adreno 305 |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 4.3 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 217 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 2 |
CÂMERA
| Megapixel | 6.7 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2848 x 2144 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/3.6 " |
| Aperture Size | F 1.9 |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | 1.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP/LE |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot DLNA HERE Maps HERE Drive HERE Transit HERE City Lens Nokia Glance 2.0 |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 804 minutos |
| Autonomia em standby | 520 horas |
| Code | BP-4GW |
| Ampere | 2000 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.24 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.76 W/kg |