Nokia Lumia 630
O Nokia Lumia 630, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4.5 polegadas com tecnologia IPS LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1830 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 8.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1.2 GHZ
8 GB EXP.
SIM
Phone 8.1
4.5
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 8.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/2 |
| Dimensões | 129.5 x 66.7 x 9.2 mm |
| Peso | 134 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 4 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 2.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Dual Stand-by (também disponível single SIM) |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21.1 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 400 Qualcomm MSM8226 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 305 |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 128 GB |
TELA
| Polegadas | 4.5 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 854 pixel |
| Densidade de pixels | 221 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/4 " |
| Estabilização | Ótica |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| Localização | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| FPS da gravação | 30 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | DVB-T |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot DLNA HERE Maps HERE Drive HERE Transit |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 786 minutos |
| Autonomia em standby | 600 horas |
| Code | BL-5H |
| Ampere | 1830 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.52 W/kg Body 1.25 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 1.51 W/kg Body 1.52 W/kg |