Nokia Lumia 620
O Nokia Lumia 620, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 512 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.8 polegadas com tecnologia ClearBlack TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 8, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSPA+
1 GHZ
8 GB EXP.
SIM
Phone 8
3.8
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 8 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/1 |
| Dimensões | 115.4 x 61.1 x 11 mm |
| Peso | 127 gramas |
NOTAS
| Hardware | 3.3 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.4 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 21 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon S4 Qualcomm |
| GPU | Adreno 305 |
| RAM | 512 MB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 3.8 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 246 ppi |
| Tipo | ClearBlack TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1936 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP/EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 580 minutos |
| Autonomia em standby | 330 horas |
| Code | BL-4J |
| Ampere | 1300 mAh |