Nokia Lumia 610
O Nokia Lumia 610, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 8 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.7 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 7.5 Mango, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
800 MHZ
8 GB
SIM
Phone 7.5
3.7
5 Mpx
HD 720p
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 7.5 Mango |
|---|---|
| Disponibilidade | 2012/2 |
| Dimensões | 119 x 62 x 12 mm |
| Peso | 131.5 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.1 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 1.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 800 MHz |
|---|---|
| Chipset | Qualcomm MSM7227A |
| GPU | Adreno 200 |
| RAM | 256 MB |
| Memória Max | 8 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 3.7 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 252 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | HD 720p |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com A2DP/EDR |
| USB | 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 450 minutos |
| Autonomia em standby | 530 horas |
| Code | BP-3L |
| Ampere | 1300 mAh |