Nokia Lumia 510
O Nokia Lumia 510, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 7.5 Mango, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
800 MHZ
4 GB
SIM
Phone 7.5
4
5 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 7.5 Mango |
|---|---|
| Disponibilidade | 2012/4 |
| Dimensões | 120.7 x 64.9 x 11.5 mm |
| Peso | 129 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.7 / 10 |
| - Câmera | 2.3 / 10 |
| - Desempenho | 0.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 800 MHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon S1 |
| GPU | Adreno 200 |
| RAM | 256 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 233 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 65 mil |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2596 x 1948 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 380 minutos |
| Autonomia em standby | 738 horas |
| Code | BP-3L |
| Ampere | 1300 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.85 W/kg Body 0.96 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.65 W/kg |