Nokia Lumia 505
O Nokia Lumia 505, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 256 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3.7 polegadas com tecnologia ClearBlack AMOLED, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1300 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 7.8, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
800 MHZ
4 GB
SIM
Phone 7.8
3.7
8 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 7.8 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/1 |
| Dimensões | 118.1 x 61.2 x 11.3 mm |
| Peso | 131 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.1 / 10 |
| - Câmera | 3 / 10 |
| - Desempenho | 1.4 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 7.2 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 5.76 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 800 MHz |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon S1 Qualcomm MSM7227A |
| RAM | 256 MB |
| Memória Max | 4 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 3.7 |
|---|---|
| Resolução | 480 x 800 pixel |
| Densidade de pixels | 252 ppi |
| Tipo | ClearBlack AMOLED |
| Cores | 65 mil |
| Proteção | Gorilla Glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3264 x 2448 pixel |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 2.1 com EDR |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 430 minutos |
| Autonomia em standby | 600 horas |
| Code | BP-3L |
| Ampere | 1300 mAh |
SAR
| SAR US | Head 0.91 W/kg Body 0.79 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.89 W/kg |