Nokia Lumia 1520
O Nokia Lumia 1520, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 32 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 20 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 1.2 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 3400 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Windows Phone 8 Lumia Denim, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Windows Phone 8 Lumia Denim |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/5 |
| Dimensões | 162.8 x 85.4 x 8.7 mm |
| Peso | 209 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 6.7 / 10 |
| - Desempenho | 3.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2.2 GHz Quad Core |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 800 Qualcomm MSM8974 |
| 64 Bit | Não |
| GPU | Adreno 330 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 32 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 64 GB |
TELA
| Polegadas | 6 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 1920 pixel |
| Densidade de pixels | 368 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 2 |
CÂMERA
| Megapixel | 20 Mp |
|---|---|
| Resolução | 5376 x 3744 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/2.5 " |
| Aperture Size | F 2.4 |
| Estabilização | Ótica |
| Zoom Ótico | Sim |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 1.2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | SNS integration Wi-Fi hotspot DLNA HERE Maps HERE Drive Twitter HERE Transit HERE City Lens |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1644 minutos |
| Autonomia em standby | 768 horas |
| Code | BV-4BW |
| Ampere | 3400 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.32 W/kg Body 0.4 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.64 W/kg Body 0.2 W/kg |