Nokia E90
O Nokia E90, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.1 60 3.1 Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSDPA
330 MHZ
128 MB EXP.
SIM
3.1 Edition
4
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.1 60 3.1 Edition |
|---|---|
| Tipo | Clamshell |
| Disponibilidade | 2007/2 |
| Dimensões | 132 x 57 x 20 mm |
| Peso | 210 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 3.6 / 10 |
| - Câmera | 2.6 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 3.6 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 330 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| Memória Max | 128 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 4 |
|---|---|
| Resolução | 800 x 352 pixel |
| Densidade de pixels | 219 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Cores | 16 milhões |
| Segundo Display | 2,2 polegadas TFT 320 pixel 240 pixel 16777216 cores |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Sim |
| Flash | LED |
| Câmera Frontal | 0.03 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Sim |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| IRDA | Sim |
| USB | Sim |
| GPS | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML Push to talk |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 180 minutos |
| Autonomia em standby | 360 horas |
| Code | BP-4L |
| Ampere | 1500 mAh |