Nokia E63
O Nokia E63, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 110 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.36 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.2 60 3.1 Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
UMTS
369 MHZ
110 MB EXP.
NÃO
3.1 Edition
2.36
2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.2 60 3.1 Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2008/4 |
| Dimensões | 113 x 59 x 13 mm |
| Peso | 126 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 1.9 / 10 |
| - Desempenho | 0.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Tri Band (900/1800/1900) |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 369 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| Memória Max | 110 MB |
| Memória Expansível | Mini SD |
TELA
| Polegadas | 2.36 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 240 pixel |
| Densidade de pixels | 169 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Flash | LED |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 15 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 600 minutos |
| Autonomia em standby | 400 horas |
| Code | BP-4L |
| Ampere | 1500 mAh |