Nokia E61
O Nokia E61, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 75 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.9 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.1 60 3rd Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
UMTS
220 MHZ
75 MB EXP.
NÃO
3rd Edition
2.9
Não
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.1 60 3rd Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2006/1 |
| Dimensões | 117 x 70 x 14 mm |
| Peso | 144 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 1.7 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.1 / 10 |
| - Câmera | 0.4 / 10 |
| - Desempenho | 0.1 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSDPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 220 MHz |
|---|---|
| RAM | 64 MB |
| Memória Max | 75 MB |
| Memória Expansível | Mini SD |
TELA
| Polegadas | 2.9 |
|---|---|
| Resolução | 320 x 240 pixel |
| Densidade de pixels | 138 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Touchscreen | Não |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Câmera | Não |
|---|---|
| Flash | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Sim |
|---|
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11g |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| IRDA | Sim |
| USB | Sim |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 360 minutos |
| Autonomia em standby | 500 horas |
| Code | BP-4L |
| Ampere | 1500 mAh |