Nokia E55
O Nokia E55, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 100 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.4 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1500 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.3 60 3.2.3, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
600 MHZ
100 MB EXP.
SIM
3.2.3
2.4
3.2 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.3 60 3.2.3 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2009/2 |
| Dimensões | 116.5 x 48 x 9.9 mm |
| Peso | 95 gramas |
| Teclado Qwerty | Sim |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.3 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | 10 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 2 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 600 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| Memória Max | 100 MB |
| Memória Expansível | NULL Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.4 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 167 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3.2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Não |
| Flash | LED |
| Câmera Frontal | 0.08 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 15 fps |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g |
|---|---|
| Bluetooth | 2.0 |
| USB | Sim |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
FUNÇÕES
| Player de vídeo | Não |
|---|---|
| Radio FM | Sim |
| Tv | TV Analógica |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 480 minutos |
| Autonomia em standby | 750 horas |
| Code | BP-4L |
| Ampere | 1500 mAh |