Nokia C5
O Nokia C5, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 128 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com apenas 50 MB de armazenamento, o espaço disponível é bastante limitado. Com sua tela de apenas 2.2 polegadas com tecnologia TFT LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1050 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Symbian 9.3 60 3.2 Edition, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
HSUPA
600 MHZ
50 MB EXP.
SIM
3.2 Edition
2.2
3.15 Mpx
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Symbian 9.3 60 3.2 Edition |
|---|---|
| Disponibilidade | 2010/3 |
| Dimensões | 112 x 46 x 12.3 mm |
| Peso | 89.3 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.1 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.4 / 10 |
| - Câmera | 2.5 / 10 |
| - Desempenho | 0.3 / 10 |
REDE
| Sim Card | Mini (classic) |
|---|---|
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 600 MHz |
|---|---|
| Chipset | ARM 11 |
| RAM | 128 MB |
| Memória Max | 50 MB |
| Memória Expansível | Micro SD |
TELA
| Polegadas | 2.2 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 182 ppi |
| Tipo | TFT LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 3.15 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2048 x 1536 pixel |
| Autofoco | Não |
| Flash | LED |
| Câmera Frontal | 0.3 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 640 x 480 pixel |
|---|---|
| FPS da gravação | 5 fps |
CONECTIVIDADE
| Bluetooth | 2.0 |
|---|---|
| USB | Micro USB 2.0 |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Não |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Sim Application Toolkit Sync ML |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 280 minutos |
| Autonomia em standby | 600 horas |
| Code | BL-5CT |
| Ampere | 1050 mAh |