Nokia Asha 502
O Nokia Asha 502, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com Livres 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 3 polegadas com tecnologia LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1010 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Nokia 1.1 Asha Software Platform, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
EXPANSÍVEL
NÃO
SIM
3
5 Mpx
Sim
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Nokia 1.1 Asha Software Platform |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/5 |
| Dimensões | 99.6 x 59.5 x 11.1 mm |
| Peso | 100 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2.2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 2.1 / 10 |
| - Câmera | 2.2 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Dual Band (900/1800) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| RAM | 64 MB |
|---|---|
| Memória Max | Livres 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 3 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 133 ppi |
| Tipo | LCD |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2592 x 1944 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/4 " |
| Aperture Size | F 2.4 |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | LED |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 15 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Stereo |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Native Email Client Nokia Chat |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 822 minutos |
| Autonomia em standby | 576 horas |
| Code | BL-5A |
| Ampere | 1010 mAh |