Nokia Asha 500
O Nokia Asha 500, considerado um modelo antigo, é um modelo mais básico, ideal para quem busca funcionalidades essenciais com custo acessível. Com apenas 64 MB de RAM, o desempenho é bastante limitado. Com Livres 4 GB de armazenamento, o espaço é restrito. Com sua tela de apenas 2.8 polegadas com tecnologia LCD, a qualidade visual pode não agradar aos mais exigentes. As câmeras do aparelho oferecem qualidade básica, adequadas apenas para registros ocasionais. A bateria de 1200 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Nokia 1.4 Asha Software Platform, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Recomendado para quem busca o essencial sem gastar muito.
EDGE
EXPANSÍVEL
NÃO
SIM
2.8
2 Mpx
Sim
Sim
Outros
| Sistema Operacional | Nokia 1.4 Asha Software Platform |
|---|---|
| Disponibilidade | 2013/5 |
| Dimensões | 100.3 x 58.1 x 12.8 mm |
| Peso | 101 gramas |
NOTAS
| Hardware | 2 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 1.7 / 10 |
| - Câmera | 1.6 / 10 |
| - Desempenho | 0 / 10 |
REDE
| Sim Card | Micro |
|---|---|
| Dual Sim | Sim |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| UMTS | Não |
| HSDPA | Não |
| HSUPA | Não |
| HSPA+ | Não |
| LTE | Não |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| 64 Bit | Não |
|---|---|
| RAM | 64 MB |
| Memória Max | Livres 4 GB |
| Memória Expansível | Micro SD atè 32 GB |
TELA
| Polegadas | 2.8 |
|---|---|
| Resolução | 240 x 320 pixel |
| Densidade de pixels | 143 ppi |
| Tipo | LCD |
CÂMERA
| Megapixel | 2 Mp |
|---|---|
| Resolução | 1600 x 1200 pixel |
| Aperture Size | F 2.8 |
| Autofoco | Não |
| Foco por toque | Não |
| Flash | Não |
| HDR | Não |
| Localização | Não |
| Detecção facial | Não |
| Câmera Frontal | Não |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 320 x 240 pixel |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Não |
| FPS da gravação | 13 fps |
| Estabilização de vídeo | Não |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 3.0 com A2DP |
| USB | Micro USB 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | Não |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Stereo |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Native Email Client Nokia Chat |
BATERIA
| Tipo | Litio |
|---|---|
| Autonomia conversação | 840 minutos |
| Autonomia em standby | 528 horas |
| Code | BL-4U |
| Ampere | 1200 mAh |
SAR
| SAR US | Head 1.11 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Head 0.64 W/kg Body 0.6 W/kg |